एक साल के स्थगन के बाद, 2020 टोक्यो ओलंपिक आखिरकार 23 जुलाई को खुलेगा। भारत खेलों के इतिहास में अब तक का अपना सबसे बड़ा दल 124 एथलीट (69 पुरुष, 55 महिलाएं) भेज रहा है।
फील्ड हॉकी (जो एक टीम गेम है) के अलावा, एथलेटिक्स में 26 एथलीटों के साथ इस संस्करण में भारत के दूसरे सबसे बड़े प्रतियोगी शामिल हैं। शूटिंग इवेंट, जिसे खेलों में पोडियम फिनिश के लिए भारत की मजबूत उम्मीदों में से एक के रूप में देखा जाता है, में 15 प्रतियोगी हैं।
तीरंदाजी दल ने भी 2021 विश्व कप के पहले तीन आयोजनों में शानदार प्रदर्शन के साथ उम्मीदें जगाईं। भारत वर्तमान में 7 स्वर्ण पदक और एक कांस्य पदक के साथ पदक तालिका में शीर्ष पर है।
हम समझते हैं कि दुनिया के सबसे बड़े वैश्विक आयोजन में सभी भारतीय एथलीटों की प्रगति का अनुसरण करना थोड़ा चुनौतीपूर्ण हो सकता है। इसलिए, हमने देश के लिए भाग लेने वाले सभी एथलीटों के लिए एक तिथि-वार कार्यक्रम तैयार किया है।
नोट: कई दिनों तक चलने वाली घटनाओं में, हमने केवल पहले दौर की घटनाओं को सूचीबद्ध किया है।
24 जुलाई:
मुक्केबाज़ी
महिला वेल्टर, आरओ-32 – 7:30 पूर्वाह्न (लोवलीना बोर्गोहैन)
पुरुष वेल्टर, आरओ-32 – 9:54 पूर्वाह्न और 3:40 अपराह्न (विकास कृष्ण)
घुड़सवारी (फौआद मिर्जा केवल भारतीय)
ड्रेसेज – दोपहर 1:30 बजे
फील्ड हॉकी
पुरुष: भारत बनाम न्यूजीलैंड – सुबह 6:30 बजे
महिला: भारत बनाम नीदरलैंड – शाम 5:15 बजे
जूदो
महिला 48 किग्रा (फाइनल सहित सभी राउंड) – सुबह 7:30 बजे से (शुशीला लिकमबम)
रोइंग
पुरुषों की लाइटवेट डबल स्कल्स हीट – सुबह 7:50 बजे (अर्जुन लाल और अरविंद सिंह)
सेलिंग
लेजर (रेस 1 और 2) – 11:05 पूर्वाह्न (विष्णु सर्वानन)
शूटिंग
महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल योग्यता (5 पूर्वाह्न) और फाइनल (7:15 पूर्वाह्न) – अपूर्वी चंदेला, एलावेनिल वलारिवन
पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल योग्यता (9:30 पूर्वाह्न) और फाइनल (11:15 पूर्वाह्न) – सौरभ चौधरी, अभिषेक वर्मा
टेबल टेनिस
पुरुष/महिला एकल प्रारंभिक परीक्षा – सुबह 5:30 बजे (शरथ कमल, जी साथियान; मनिका बत्रा, सुतीर्थ मुखर्जी)। दो अलग-अलग सत्रों में पहला दौर – 9:45 पूर्वाह्न/4 अपराह्न
मिश्रित युगल आरओ-16 – 7:45 पूर्वाह्न (शरथ कमल/मनिका बत्रा)
भारोत्तोलन
महिला 49 किग्रा – सुबह 6:20 बजे, फाइनल सुबह 10:20 बजे (मीराबाई चानू)
जुलाई २५
मुक्केबाज़ी
महिला फ्लाई, आरओ-32 – 7:30 पूर्वाह्न और 1:30 अपराह्न (मैरी कॉम)
महिला मिडिल, आरओ-32 – 8:30 पूर्वाह्न (पूजा रानी)
मेन्स लाइट, आरओ-32 – 8:48 पूर्वाह्न और 2:48 पीएम (मनीष कौशिक)
घुड़सवार
ड्रेसेज – दोपहर 1:30 बजे
हॉकी
पुरुष: भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया – दोपहर 3 बजे
कलात्मक जिमनास्टिक
महिला योग्यता – 6:30 पूर्वाह्न-4:45 अपराह्न (प्रणति नायक)
रोइंग
पुरुषों की लाइटवेट डबल स्कल्स रेपेचेज – सुबह 6:30 बजे
सेलिंग
पुरुष लेजर (रेस 3 और 4) – 8:35 पूर्वाह्न
महिला लेजर रेडियल (रेस 1, 2) – 8:35 पूर्वाह्न (नेत्रा कुमानन)
शूटिंग
महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल योग्यता (5:30 पूर्वाह्न) और फाइनल (7:45 पूर्वाह्न) – मनु भाकर, यशस्विनी देसवाल
पुरुषों की 10 मीटर एयर राइफल योग्यता (9:30 पूर्वाह्न) और फाइनल (12 अपराह्न) – दीपक कुमार, दिव्यांश सिंह पंवार
तैराकी
महिलाओं की 100 मीटर बैकस्ट्रोक हीट- दोपहर 3:30 बजे (माना पटेल)
पुरुषों की 100 मीटर बैकस्ट्रोक हीट- 4:50 बजे (श्रीहरि नटराज)
टेबल टेनिस
पुरुष और महिला एकल राउंड 2 (समय: 10:30 पूर्वाह्न), मिश्रित युगल क्वार्टरफ़ाइनल (समय: 6:30 पूर्वाह्न), मिश्रित युगल सेमीफ़ाइनल (समय: शाम 4:30 बजे)
26 जुलाई
तीरंदाजी (हर रोज सुबह 6 बजे से शुरू)
पुरुष टीम इवेंट (अतनु दास, प्रवीण जाधव और तरुणदीप राय)
मुक्केबाज़ी
पुरुषों की फ्लाई, आरओ-32 – सुबह 7:30 बजे और दोपहर 1:30 बजे (अमित पंघाल)
पुरुषों की मिडिल, आरओ-32 – सुबह 9:06 बजे और दोपहर 3:06 बजे (आशीष कुमार)
बाड़ लगाना
महिला सेबर (सभी राउंड एक ही दिन) – 5:30 पूर्वाह्न 5:15 अपराह्न (सीए भवानी देवी)
हॉकी
महिला: भारत बनाम जर्मनी – शाम 5:45 बजे
सेलिंग
पुरुष लेजर (रेस 5 और 6) – 8:35 पूर्वाह्न
महिला लेजर रेडियल (रेस 3, 4) – 11:05 पूर्वाह्न
शूटिंग
पुरुषों की स्कीट योग्यता (सुबह 6:30 बजे) और फाइनल (12:20 बजे) – अंगद बाजवा, मैराज अहमद खान
तैराकी
पुरुषों की 200 मीटर बटरफ्लाई – शाम 4 बजे (साजन प्रकाश)
जुलाई २७
तीरंदाजी (योग्यता कार्यक्रम)
पुरुष/महिला व्यक्तिगत इवेंट (दीपिका कुमारी, अतनु दास, प्रवीण जाधव और तरुणदीप राय) – सुबह 6 बजे
मुक्केबाज़ी
वीमेन्स लाइट, आरओ-32 – दोपहर 3:30 बजे (सिमरनजीत कौर)
हॉकी
पुरुष: भारत बनाम स्पेन – सुबह 6:30 बजे
रोइंग
सेमीफ़ाइनल – सुबह 7:48 बजे
सेलिंग
महिला लेजर रेडियल (रेस 5 और 6) – 8:35 पूर्वाह्न
पुरुष 49er (रेस 1, 2, 3) – 11:20 पूर्वाह्न (केसी गणपति, वरुण ठक्कर)
शूटिंग
10 मीटर एयर पिस्टल मिश्रित टीम योग्यता (5:30 पूर्वाह्न) और पदक मैच (7:30 पूर्वाह्न) – सौरभ चौधरी और मनु भाकर, अभिषेक वर्मा और यशस्विनी देसवाल
10 मीटर एयर राइफल मिश्रित टीम योग्यता (9:45 पूर्वाह्न) और पदक मैच (11) :45 AM) – दीपक कुमार और अंजुम मौदगिल, दिव्यांश सिंह पंवार और इलावेनिल वालारिवन
28 जुलाई
तीरंदाजी (योग्यता कार्यक्रम)
पुरुष/महिला व्यक्तिगत इवेंट (दीपिका कुमारी, अतनु दास, प्रवीण जाधव और तरुणदीप राय)
घुड़सवार
ड्रेसेज फाइनल – दोपहर 2 बजे
हॉकी
भारत बनाम ग्रेट ब्रिटेन – सुबह 6:30 बजे
सेलिंग
पुरुषों की 49er (रेस 4, 5, 6) – 8:35 पूर्वाह्न
पुरुषों की लेजर (रेस 7 और 8) – 8:35 पूर्वाह्न
29 जुलाई July
तीरंदाजी (योग्यता)
पुरुष/महिला व्यक्तिगत इवेंट (दीपिका कुमारी, अतनु दास, प्रवीण जाधव और तरुणदीप राय)
मुक्केबाज़ी
पुरुषों की सुपर हैवी, आरओ-16 – सुबह 8:30 बजे और दोपहर 2:30 बजे (सतीश कुमार)
हॉकी
पुरुष: भारत बनाम अर्जेंटीना – सुबह 6 बजे
गोल्फ़
पुरुष व्यक्तिगत – सुबह 4 बजे (अनिर्बान लाहिड़ी, उदयन माने)
कलात्मक जिमनास्टिक
महिला ऑल-राउंड फ़ाइनल – शाम 4:20 बजे
रोइंग
फाइनल – 6:20 AM
सेलिंग
पुरुष लेजर (रेस 7 और 8) – 8:35 पूर्वाह्न
महिला लेजर रेडियल (रेस 7, 8) – 8:45 पूर्वाह्न
जुलाई 30
तीरंदाजी
महिला व्यक्तिगत QF, SF और फ़ाइनल
व्यायाम
पुरुषों की 3000 मीटर स्टीपलचेज़ हीट – 5:47 पूर्वाह्न (अविनाश सेबल)
पुरुषों की 400 मीटर हर्डल्स हीट – 7:25 पूर्वाह्न (जाबिर एम पल्लियाल)
महिलाओं की 100 मीटर हीट – 3:10 बजे (दुती चंद)
4×400 मीटर मिश्रित रिले (हीट) – शाम 5:30 बजे (सार्थक भांबरी, एलेक्स एंटनी, रेवती वीरमणि, सुभा वेंकटेशन, धनलक्ष्मी शेखर)
बैडमिंटन
पुरुष एकल राउंड-ऑफ़-16 – 5:30 पूर्वाह्न और 12 अपराह्न (बी साई प्रणीत)
पुरुष डबल्स क्वार्टर फ़ाइनल – 5:30 पूर्वाह्न (सात्विकसाईराज रैंकीरेड्डी/चिराग शेट्टी)
महिला एकल राउंड-ऑफ़-16 – 12 अपराह्न (पीवी सिंधु)
घुड़सवार
आयोजन – सुबह 5 बजे और दोपहर 2 बजे
हॉकी
पुरुष: भारत बनाम जापान – दोपहर 3 बजे
महिला: भारत बनाम आयरलैंड – सुबह 8:15 बजे
गोल्फ़
पुरुष व्यक्तिगत – सुबह 4 बजे (अनिर्बान लाहिड़ी, उदयन माने)
सेलिंग
महिला लेजर रेडियल (रेस 9, 10) – 8:35 पूर्वाह्न
पुरुषों की 49er (रेस 7, 8, 9) – 8:35 पूर्वाह्न
शूटिंग
महिलाओं की 25 मीटर पिस्टल योग्यता (5:30 पूर्वाह्न) और फाइनल (11:20 पूर्वाह्न) – मनु भाकर, राही सरनोबत
जुलाई 31
तीरंदाजी
पुरुषों की व्यक्तिगत QF, SF और फ़ाइनल
व्यायाम
महिला डिस्कस थ्रो क्वालिफायर – सुबह 6 बजे (कमलप्रीत कौर, सीमा पुनिया)
पुरुषों की लॉन्ग जंप क्वालिफायर – 3:40 बजे (मुरली श्रीशंकर)
महिलाओं की 100 मीटर सेमीफाइनल (यदि दुती क्वालीफाई करती हैं) – 3:45 अपराह्न
4×400 मीटर मिक्स्ड रिले गोल्ड मेडल मैच (यदि भारत क्वालीफाई करता है) ) – शाम 6:05 बजे
महिला 100 मीटर स्वर्ण पदक मैच (यदि दुती क्वालीफाई करती है) – शाम 6:20 बजे
बैडमिंटन
पुरुष युगल सेमीफाइनल – सुबह 5:30 बजे (यदि भारत क्वालीफाई करता है)
महिला एकल क्वार्टर फाइनल – दोपहर 3:30 बजे (यदि भारत क्वालीफाई करता है)
घुड़सवार
आयोजन – सुबह 5 बजे और दोपहर 2 बजे
हॉकी
महिला: भारत बनाम दक्षिण अफ्रीका – सुबह 8:45 बजे
गोल्फ़
पुरुष व्यक्तिगत – सुबह 4 बजे (अनिर्बान लाहिड़ी, उदयन माने)
सेलिंग
पुरुष 49er (दौड़ 10, 11, 12) – सुबह 8:35 बजे
शूटिंग
महिलाओं की 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन क्वालिफिकेशन (8:30 पूर्वाह्न) और फाइनल (12:30 अपराह्न) – अंजुम मौदगिल, तेजस्विनी सावंत
1 अगस्त
बैडमिंटन
पुरुष एकल क्वार्टर फाइनल – सुबह 9:30 बजे (यदि भारत क्वालीफाई करता है)
महिला एकल सेमीफाइनल – शाम 5 बजे (यदि भारत क्वालीफाई करता है)
पुरुष युगल कांस्य पदक मैच – शाम 5 बजे
घुड़सवार
इवेंटिंग क्रॉस कंट्री – 4:15 AM
हॉकी
पुरुषों के क्यूएफ (यदि भारत क्वालीफाई करता है)
गोल्फ़
पुरुषों का व्यक्तिगत स्वर्ण पदक दौर
सेलिंग
पुरुषों की लेजर स्वर्ण पदक दौड़ – 11:03 पूर्वाह्न
महिला लेजर स्वर्ण पदक दौड़ – दोपहर 12:03 बजे
2 अगस्त
व्यायाम
पुरुषों की लंबी कूद फाइनल (यदि भारत क्वालीफाई करता है) – 6:50 पूर्वाह्न
महिला 200 मीटर हीट्स – 7 पूर्वाह्न (दुती चंद)
महिला डिस्कस थ्रो गोल्ड मेडल मैच (यदि भारत क्वालीफाई करता है) – 5:30 अपराह्न
पुरुषों का स्टीपलचेज गोल्ड मेडल मैच (यदि भारत क्वालीफाई करता है) – 5:45 अपराह्न
बैडमिंटन
पुरुष एकल सेमीफ़ाइनल/महिला एकल फ़ाइनल/पुरुष डबल्स फ़ाइनल – 10:30 पूर्वाह्न
पुरुष एकल फ़ाइनल: शाम 4:30 बजे
घुड़सवार
इवेंट क्वालिफायर – दोपहर 1:30 बजे , इवेंट फाइनल – शाम 7:15 बजे
हॉकी
महिलाओं के क्यूएफ (यदि भारत क्वालीफाई करता है)
सेलिंग
पुरुषों की 49er पदक दौड़ – दोपहर 12:03 बजे
शूटिंग
पुरुषों की 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन क्वालिफिकेशन (8 पूर्वाह्न) और फाइनल (1:20 अपराह्न) – संजीव राजपूत, ऐश्वर्या तोमर
अगस्त 3 August
व्यायाम
महिला भाला फेंक क्वालिफायर – 5:50 पूर्वाह्न (अन्नू रानी)
पुरुषों की 400 मीटर बाधा दौड़ स्वर्ण पदक मैच (यदि भारत क्वालीफाई करता है) – 8:50 पूर्वाह्न
पुरुषों की शॉटपुट योग्यता – 5:45 बजे (तजिंदर पाल सिंह तूर)
महिला 200 मीटर फाइनल (यदि भारत क्वालीफाई करता है) ) – 6:20 अपराह्न
घुड़सवार
जंपिंग क्वालिफायर – दोपहर 3:30 बजे
हॉकी
पुरुषों के एसएफ़ (अगर भारत क्वालीफाई करता है)
कुश्ती
महिला फ़्रीस्टाइल 62 किग्रा – आरओ-16, क्यूएफ और एसएफ – सुबह 8 बजे से शुरू (सोनम मलिक)
अगस्त 4
व्यायाम
पुरुषों की भाला फेंक योग्यता – शाम 5:35 बजे (नीरज चोपड़ा)
घुड़सवार
जंपिंग फ़ाइनल – दोपहर 3:30 बजे
हॉकी
महिला एसएफ (यदि भारत क्वालीफाई करता है)
गोल्फ़
महिला व्यक्तिगत – सुबह 4 बजे (अदिति अशोक)
कुश्ती
महिला फ्रीस्टाइल 62 किग्रा रेपचेज और फाइनल (यदि सोनम मलिक क्वालीफाई करती है) – सुबह 7:30 बजे शुरू होती है
पुरुषों की फ्रीस्टाइल 57 किग्रा, आरओ 16 और क्यूएफ – सुबह 8 बजे शुरू होती है (रवि कुमार दहिया)
पुरुषों की फ्रीस्टाइल 86 किग्रा, आरओ 16 और क्यूएफ – सुबह 8 बजे शुरू होती है (दीपक पुनिया)
महिला फ्रीस्टाइल 67 किग्रा आरओ 16 और क्यूएफ – सुबह 8 बजे शुरू (अंशु मलिक)
अगस्त 5
व्यायाम
पुरुषों का शॉट पुट गोल्ड मेडल मैच (यदि भारत क्वालीफाई करता है) – 7:35 पूर्वाह्न
पुरुषों की 20 किमी रेस वॉक गोल्ड मेडल मैच – दोपहर 1 बजे (संदीप कुमार, राहुल रोहिला और इरफान कोलोथम थोडी)
हॉकी
पुरुषों के कांस्य और स्वर्ण पदक मैच (यदि भारत क्वालीफाई करता है)
गोल्फ़
महिला व्यक्तिगत – सुबह 4 बजे (अदिति अशोक)
कुश्ती
पुरुषों की फ्रीस्टाइल 57 किग्रा रेपेचेज और फाइनल (यदि रवि कुमार दहिया क्वालीफाई करते हैं) – सुबह 7:30 बजे शुरू होती है
पुरुषों की फ़्रीस्टाइल 86 किग्रा रेपेचेज और फ़ाइनल (यदि दीपक पुनिया क्वालीफाई करती है) – सुबह 7:30 बजे
महिला फ़्रीस्टाइल 67 किग्रा रेपेचेज और फ़ाइनल (यदि अंशु मलिक क्वालीफाई करते हैं) ) – सुबह 7:30 बजे
महिला फ्रीस्टाइल 53 किग्रा आरओ16, क्यूएफ और एसएफ – सुबह 8 बजे शुरू (विनेश फोगट)
अगस्त 6
व्यायाम
पुरुषों की 50 किमी रेस वॉक गोल्ड मेडल मैच – 2 पूर्वाह्न-7:30 पूर्वाह्न (गुरप्रीत सिंह)
महिला 20 किमी रेस वॉक गोल्ड मेडल मैच – दोपहर 1 बजे (प्रियंका गोस्वामी, भावना जाट)
महिला भाला फेंक गोल्ड मेडल मैच (यदि भारत क्वालीफाई करता है) – 5: 20 अपराह्न
हॉकी
महिला कांस्य और स्वर्ण पदक मैच (यदि भारत क्वालीफाई करता है)
गोल्फ़
महिला व्यक्तिगत – सुबह 4 बजे (अदिति अशोक)
कुश्ती
महिला फ्रीस्टाइल 53 किग्रा रेपचेज और फाइनल (यदि विनेश फोगट क्वालीफाई करती हैं) – सुबह 7:30 बजे शुरू होती है
पुरुषों की फ्रीस्टाइल 65 किग्रा, आरओ-16, क्यूएफ और एसएफ – सुबह 8 बजे (बजरंग पुनिया)
महिला फ्रीस्टाइल 50 किग्रा, आरओ-16, क्यूएफ और एसएफ से शुरू होती है। – सुबह 8 बजे से शुरू (सीमा बिसला)
अगस्त 7
व्यायाम
पुरुषों की भाला फेंक फाइनल (यदि भारत क्वालीफाई करता है) – शाम 4:30 बजे
गोल्फ़
महिला व्यक्तिगत स्वर्ण पदक दौर
कुश्ती
पुरुषों की फ़्रीस्टाइल
65 किग्रा रेपेचेज और फ़ाइनल (यदि बजरंग पुनिया क्वालीफाई करती है) – दोपहर 3:15 बजे शुरू होती है महिला फ़्रीस्टाइल 50 किग्रा रेपेचेज और फ़ाइनल (यदि सीमा बिस्ला क्वालीफाई करती है) – दोपहर 3:15 बजे शुरू होती है